Учитель-логопед »

Уважаемые, родители!

Ушинский К.Д. говорил, что основой умственного развития и сокровищницей всех знаний является родное слово.

Поэтому очень важно заботиться о своевременном развитии речи и ее чистоте.

Чем богаче и правильнее речь ребенка, тем легче ему высказать свои мысли и найти контакт с детьми и взрослыми.

Любое нарушение речи может отразиться на деятельности и поведение ребенка.

ОНР - Общее недоразвитие речи

При общем недоразвитии речи страдают все компоненты речевой системы: словарь, грамматический строй и звукопроизношение. Словарный запас отстает от возрастной нормы. Отмечаются ограниченные возможности использования не только предметного словаря, но и слов - действия, признаков. При использовании в речи простых предложений, состоящих из 3-5 слов, отмечаются ошибки в употреблении грамматических конструкций. Сложные предлоги, союзы, частицы в речи употребляются редко. В своих самостоятельных рассказах дети лишь перечисляют изображенные предметы, действия, опускают главное в содержании. Фонетическая сторона речи детей также не соответствует возрастной норме.

Советы логопеда

1. Старайтесь создавать в доме условия для проявления речевой активности у ребенка.

2. Детям необходимо давать образцы речи и создавать такую речевую среду дома, от которой во многом будет зависеть богатство и разнообразие собственной речи ребенка.

3. Учите ребенка правильной культуре речевого общения.

4. Воспитывайте у детей умение слушать собеседника, не перебивая его, а говорить только тогда, когда об этом просят.

При общении с детьми речь окружающих должна быть грамматически правильно оформлена. Каждое слово произносите ясно и чётко. Необходимо говорить ровным спокойным голосом.